网站地图
所在位置:首页 > 工作动态 > 基层风采 > 正文

金堂县:联合督导为信访件办理提质增优

发布时间:2020-08-19 15:07:14      来源:金堂县纪委监委       
摘要:今年六月以来,为切实提升群众获得感和满意度,推动解决群众身边的形式主义、官僚主义问题,金堂县纪委监委会同县信访局、县行政审批局成立了3个联合督导组,对全县各镇、街道、县级各部门承办信访件、网络理政件的情况开展为期三个月的联合督导。

“在给群众回复信访件和网络理政件办理情况时,务必要体现出实实在在的办理情况,切忌敷衍塞责、僵硬使用答复模板……”在金堂县市场监管局,联合督导组正在就一例信访件办理情况进行督导。

今年六月以来,为切实提升群众获得感和满意度,推动解决群众身边的形式主义、官僚主义问题,按照全面提升信访件和网络理政件办理质量的要求,金堂县纪委监委会同县信访局、县行政审批局成立了3个联合督导组,对全县各镇、街道、县级各部门承办信访件、网络理政件的情况开展为期三个月的联合督导。

“本次联合督导信访件办理工作由自查自纠、监督检查和整改总结三个阶段构成。”据县纪委监委相关负责人介绍,在督导组的要求下,全县各镇、街道、县级各部门要对近年来收到的转办信访件、网络理政件办理情况进行一次自查,认真梳理办件情况并建立信访举报件、信访件和网络理政件的办理情况台账。之后督导组着重查找反映突出问题、群众关心的热点难点问题、群众反馈为“未解决”“不满意”的事项以及可能存在的承办单位应付了事、应解决未解决等方面的问题,并建立问题台账。

针对梳理出的典型问题,督导组将进一步对镇街和县级各部门办信办件情况开展实地监督检查,同时将调查办理信访件、推动问题解决放在首要位置。“群众反映高板街道金钱寺村的30名堰塘修建工人工资被施工负责人拖欠了一年多,至今未得到解决,该信访件经你们办理后群众仍然反馈不满意,请介绍一下该信访件存在什么问题?”在县水务局,督导组了解到在2018年底完工的一个水利工程项目中,县水务局前期已经将包含工人工资在内的工程款拨付给了施工负责人,但是工人反映该施工负责人迟迟未给工人们发放工资。在督导组要求下,县水务局工作人员立即联系到了该施工负责人,对发放工人工资一事进行了具体的协调和落实。

“针对监督检查中发现的问题,我们会及时向被检查单位反馈,并提出整改要求,督促相关单位开展整改。”督导组负责人表示,各单位在接到反馈意见后,要对具体问题进行认真研究,并结合反馈要求及时整改,同时,深刻反思、查漏补缺,建立长效机制,确保每项整改任务都落实到位。

\

督导组在县公安局督导信访件办理

“各单位开展信访工作的作风和方法直接影响党委政府在群众心中的形象。”金堂县纪委监委相关负责人表示,下一步,将举一反三认真总结,聚焦群众反馈评价意见,细化工作举措,完善工作机制,不断提高群众来信办理质量,切实提高群众满意率。